Воскресенье, 2024-05-05, 11:51 AM
Приветствую Вас Заглянувший на огонек | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AcidDoberman  
Форум клана Est Deus In Nobis » Форум для друзей » Праздники и Даты » 19 марта - день подводника
19 марта - день подводника
StoneДата: Пятница, 2010-03-19, 8:35 PM | Сообщение # 1
Старейшина EDIN
Группа: EstDeusInNobis
Сообщений: 667
Награды: 9
Репутация: 31
Статус: Меня сейчас нет, буду позже!
19 марта в России отмечается День моряка-подводника.
В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Русско-японская война стала первой в мировой истории, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть новый класс военных кораблей — подводные лодки.

Первое соединение России — бригада подводных лодок — было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

В первую мировую войну 1914—1918 годах подводные лодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и некоторые оперативные задачи.

За период с 1930 по 1939 год для флота СССР было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов имелось 212 подводных лодок.

Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом, боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным советом флота.

Переломным этапом в истории советского Морфлота явилось внедрение на подводные лодки в 50 годы ядерных энергетических установок. Благодаря этому они получили практически неограниченную автономность плавания.

Уже к 1961 году российский флот имел 9 атомных лодок — 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок. Кстати, первая в мире атомная подводная лодка сошла с верфи Гротона (штат Коннектикут) 21 января 1954 года.

Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе — подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений.


Лучше быть сумасшедшим и добрым, чем вменяемым, но злым

tirael.ru: Teodore - OFF asterios.tm: x55: TE0NA - OFF lineage2.su: xKLEOPATRAx - RIP FOREVER :)
LINEAGE 2 - OFF ^^
 
StoneДата: Пятница, 2010-03-19, 8:36 PM | Сообщение # 2
Старейшина EDIN
Группа: EstDeusInNobis
Сообщений: 667
Награды: 9
Репутация: 31
Статус: Меня сейчас нет, буду позже!
ГРАЦ КОСТЮ ! )



Лучше быть сумасшедшим и добрым, чем вменяемым, но злым

tirael.ru: Teodore - OFF asterios.tm: x55: TE0NA - OFF lineage2.su: xKLEOPATRAx - RIP FOREVER :)
LINEAGE 2 - OFF ^^
 
TevianДата: Пятница, 2010-03-19, 10:22 PM | Сообщение # 3
Флудер секты EDIN
Группа: EstDeusInNobis
Сообщений: 504
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Меня сейчас нет, буду позже!
Quote (Stone)
Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений.

а также городов и сцуко фсей америки ))


Кабельное ТВ и Интернет а Харькове заказы 0634657665
 
ElrendielДата: Суббота, 2010-03-20, 5:36 PM | Сообщение # 4
Кандидат в секту EDIN
Группа: EstDeusInNobis
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Меня сейчас нет, буду позже!
Да Кость поздравляю тебя и всех подводников!!! =) Для меня этот день запомнится еще и немаловажным событием - это сдача мною на ОТЛИЧНО Гос. экзамена в ВУЗе!! =)))

Кто не любит менестреля - то тому клинок прям в темя!
--------------------------------------------------------------------
lineage2.su - SwM 77+ Huwk 62+ off
 
SygyterДата: Суббота, 2010-03-20, 10:05 PM | Сообщение # 5
Кандидат в секту EDIN
Группа: EstDeusInNobis
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Меня сейчас нет, буду позже!
Спасибо за поздравления!) Не осрамил вчера честь мундира,до 6 утра выстоял))...но чет сегодня так тяжко)
Грац Миху с госами!)


Честь моя зовется верность!
 
KillAutumnДата: Воскресенье, 2010-03-21, 8:14 PM | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Админ сайта
Сообщений: 4059
Награды: 17
Репутация: 134
Статус: Меня сейчас нет, буду позже!
Костя, с праздником!

Не будите во мне зверя....Он и так не высыпается!
 
Форум клана Est Deus In Nobis » Форум для друзей » Праздники и Даты » 19 марта - день подводника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Сегодня на форуме отметились: Заглянувший на огонек


Получи свою Шилен монетку - проголосуй за Hardin
Голосуй за Hardin

ВИКИПЕДИЯ La2




     
Copyright EstDeusInNobis © 2024 |